Сбой менструации, мультифоликулярные яичники

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Множественная миома матки
Здравствуйте, была задержка менструации 12 дней. После чего начались мажущие выделения (уже 8 дней) от темно-коричневых до алых, но не обильные. Хватает ежедневки, не похоже на полноценную менструацию. Болей и дискомфорта нет. Сделала узи. В заключении изменение яичников по типу мультифоликулярных (результаты прикрепила)
Тк есть миома, узи делаю каждые полгода на медосмотре, последнее до этого делала месяц назад (27 мая), по яичникам все было без особенностей, как и на предыдущих. Всю жизнь цикл был регулярный, без выраженных болей, ухудшений самочувствия и тд, было 2-3 эпизода с длительной задержкой (до 2-х недель), но после этого менструация приходила в полном объёме. Беременностей/родов не было. Рост 164 см, вес 45 кг. Каких-то гормональных проблем до этого диагностировано не было. Впервые сталкиваюсь с подобным.
Из особенностей, 2 месяца назад перестала принимать ОК (пила 2 года). После этого уже был 1 полноценный цикл, все пришло во время, прошло в штатном режиме. Вот должен был быть второй, но что-то пошло не так.
У врача на консультацию записана 29 числа.
Вопрос, может ли это быть временный единоразовый сбой или пора бить тревогу?)
Заранее большое спасибо за уделённое внимание.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июня 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-06-27 05:55
Здравствуйте! Вероятно идет адаптация, не опасно
Платная консультация
Анна 2022-06-27 10:10
Спасибо за быстрый ответ!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-06-27 12:30
Мне будет приятно, если Вы оставите положительный отзыв:) заранее Благодарю:)