Длительная необильная менструация

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Панкреатит, удален желчный, деформирующий артроз
Здравствуйте, мне 43. Два года назад начал сбиваться менструальный цикл (задержки). Прошла обследование (маленькая миома). Восстанавливали цикл дюфастоном на полгода, все было нормально. Недавно опять сбой ещё хуже. Месячные пришли очень скудные, через месяц задержка 27 дней. После задержки менструация началась без боли меньше обычного (в течение 5 дней на день хватало одной прокладки). На шестой день началось странное: днём едва заметные выделения (пару капель), к вечеру менструация усиливается появляются сгустки небольшие (за 3-4 часа не больше одной прокладки) . К ночи опять едва заметные выделения. Сегодня 10 день цикла, ничего не меняется. Врач сказал, что это гормональный сбой - пременопауза, можно дюфастон с 15 дня цикла на 10 дней, а пока викасол на 3 дня. Но можно ничего не принимать - организм готовится к климаксу. Мне не понятно, почему кровотечение усиливается к вечеру? И нужно ли его прекращать, если от Викасола образуются сгустки в матке, а потом будет воспаление органа?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-29 08:39
Здравствуйте! Можно увидеть узи?
Платная консультация
Елена 2020-12-29 11:40
УЗИ к данному циклу будет не актуально, проходила в прошлую задержку менструации. Сейчас в связи с тем, что до нового года считанные дни новое не сделаю (УЗИ приезжает по субботам). Кровотечение совсем не обильное, как вы поняли, но очень смущает, что 5 дней шло, как обычно, а теперь продолжается так: с утра до вечера мажет, к вечеру усиливается. К ночи опять стихает. Врач ЖК (мужчина) эти подробности оставил без внимания
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-30 07:34
Примите транексам 0.5 3 раза в день 5 дней
Платная консультация
Елена 2021-06-22 08:57
Транексам не помог. Исправить ситуацию удалось только дюфастоном