Сатурация падает до 80 после Ковида

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Ревматизм
Здравствуйте, свекровь лежала 41 день в ковидном отделение, из них 11 в реанимации под кислородом, но не ИВЛ. Отключали иммунный ответ, а потом кололи Лейкостим. Когда выписали дома переодически дышала концентратором, на данный момент прошло 24 дня дома, а сатурация скачет то 95, то до 80-83 падает. Такая сатурация в период восстановления норма? Был повышен пульс, проверила сердце, по УЗИ норм, по ЭКГ назначали препарат для снижения пульса, все нормализовалось. Анализы хорошие, гемоглобин в среднем значении нормы. Упражнения дыхательные говорит что делает, дышит губы дудочкой. Гуляет мало, не может долго ходить, говорит что совсем нет сил, в основном лежит, по дому немного ходит. Грустная, говорит что в депрессии, думала что сможет работать, а сил нет. Кардиолог прописала препарат для нервной системы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-13 11:02
Сатурация может быть низкой после нагрузки. Как быстро она восстанавливается? Что с пульсом?
Надежда 2022-02-13 11:20
У неё получается наоборот, пока лежит низкая сатурация, когда начинает двигаться, говорить, откашливаться начинает подниматься, прямо за секунды поднимается и также за секунды в покое опускается, прямо скачет. Но активничать сильно не может, нет сил. Пульс 65-68 стал при приеме препаратов.
Надежда 2022-02-13 12:39
Сейчас ещё уточнила у свекрови, она говорит что например когда нагрузка сатурация изначально да падает, но тут же быстро начинает расти. А вот при покои почему-то падает сильно. Есть какая норма сатурации при восстановлении?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-13 17:09
Сатурация зависит от работы легких, работы сосудов и работы сердца. Вероятно, есть проблемы во всех трех системах. Но они не критичны: есть резервы, которые стоит использовать. Необходима спирография для определения резервов легких.
Надежда 2022-02-13 17:51
Благодарю за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-13 18:36
Всего доброго.