Скачет пульс

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр. Тонзиллит, псориаз, ВСД.
Здравствуйте, Давит в груди посредине. Когда стою. Не болит, а именно давит. Чувство тяжести. И сердцебиение прыгает. Сижу например, пульс 95. Встаю, пульс резко 115, если сразу лягу. То такая тяжесть в сердце появляется, и сердце резко начинает стучать медленно (пульс 70) и громко. Потом если встану, пульс за 3 секунды нарастает до 120. Потом резко опять падает до 70 и стучит сердце громко и медленно. Потом опять постепенно нарастает где то до 110. От чего так может быть? Я уже не могу. . . Пульс высокий очень часто. Если полежать, а потом встать, то пульс тоже подскакивает. Где то до 130. Если пройду по лестнице даже на второй этаж например, то там уже пульс за 150. Даже если иду медленно. Но пугает больше вот что. Например: поднялась я по лестнице, пульс 150, через 19 секунд резко пульс падает, я прям ощущаю эту резкую перемену сердцебиения. Падает до 70 и сердце стучит уже очень громко и медленно. Пробьется так секунд 20 и опять нарастает до 120 например. Или ещё пример: стою. Пульс 110. Сажусь на корточки, сердцебиением меняется мгновенно. В одну секунду становится где то 60 и очень громко стучит. Встаю. Нарастает опять пульс до 110. Что со мной? Проверяла щитовидку, почки, все норм. По сердцу тоже норм все. ЭКГ всегда хорошее. Холтер в принципе тоже. Ну скачки эти фиксируются только все. А так. Экстрасистолы ещё пишутся, мало. Штук 20 может. И ещё болит очень шея. Это не по вашей части знаю, но хочу что спросить. Мне назначили уколы Ницерголин. Типо для сосудов головы. (К слову, с шеей тоже нет проблем так то, имею ввиду заболеваний которые могли бы вызвать тахикардию. Делала мрт, все ок). Хочу спросить по уколы эти. Как то влияют они на сердце. Мне страшно что будет инфаркт. Прям после укола сердце вообще прыгает то быстро то медленно стучит. Причем быстро-медленно меняется в одну секунду. Что мне делать. . ? Чем опасны такие прыжки в сердцебиении?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-08 12:28
Описаны Вами изменения пульса находятся в пределах НОРМЫ. Изменения пульса при смене положения - ортостатические реакции. Они обычно уменьшаются при повышении общей тренированности и угрозы для жизни не несут.

Проблем с сердцем не вижу, а вот навязчивый невроз на глаза.