Силикоз и трансплантация

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Силикоз
Здравствуйте, если можно, хочу задать вопрос, по поводу силикоза и трансплантации лёгких.
Трансплантацию лёгких проводят, только когда человек находится в тяжёлом состоянии, поскольку после операции живут 6-7 лет. Больной силикозом, состояние средне-тяжёлое (FEV1 38%, DLCo 51%), может существовать долгие годы и без трансплантации, тем не менее, решает пройти трансплантацию, жить меньше, но качественно, без одышки, болей и кислородных генераторов. У него есть возможность оплатить трансплантацию (страховка). В США её согласны провести в любое время. Какова официальная позиция медицины и Ваша личная - что является приоритетом - более долгая жизнь с инвалидностью, или более короткая, но более здоровая? Спасибо
Теги: силикоз форум
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 августа 2019 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-24 11:45
Таких больных встречал, результат разный. Есть такие, кто по горам бегает, есть и отрицательные результаты. Большое значение имеет наличие спаек в плевральной полости и состояние всех других органов и систем. В приоритете качество жизни. Чем моложе и меньше воспалительных процессов тем лучше. Иногда пересаживают сразу комплекс сердце + легкие
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-24 11:51
А силикоз шахтерский или строительный? Курение?
Игорь 2019-08-24 12:04
Сухая обработка искусственного камня с содержанием диоксида кремния 93%. Без защиты. Хватило 5 лет стажа для заболевания. Не курю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-24 12:10
А есть ли снимок? Сатурация? Узи сердца?
Игорь 2019-08-24 12:28
Сатурация в покое в норме, ходьба 6 минут 79%. Сердце в норме (ЭКГ, катеризация), слегка завышено лёгочное давление. Ночью падает сатурация, пользуюсь кислородом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-24 17:21
Это уже Вы сколько не работаете по вредной работе?
Игорь 2019-08-24 18:22
22 года не работаю на вредной работе. Прогрессирует силикоз медленно, но верно. В 2012 был ТБ как осложнение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-24 21:26
Думаю, что делать стоит. Резервов хватит, к борьбе Вы готовы, уровень медицины достаточный. А климат южный?
Игорь 2019-08-24 21:38
Спасибо, доктор, за ответ и поддержку!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-24 22:10
Игорь, а какие препараты применяете сейчас?
Игорь 2019-08-24 22:26
Ничего. Прописаны только стероидные ингаляторы, но, во-первых, они только усиливали боль в груди, во-вторых, вызывали биполярное расстройство вплоть до госпитализации. Когда мне поставили диагноз ORGANIC BIPOLAR DISORDER d/t steroid tr, пришлось от них отказаться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-25 06:59
Но есть ведь негормональные препараты от одышки типа ультибро, анора элипта и спиолта, которые хорошо уменьшают одышку.
Игорь 2019-08-25 08:59
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-25 10:24
Спасибо за Вашу поддержку!
Игорь 2019-08-25 10:26
Спасибо Вам, доктор!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:25
Мы с Вами в одном полушарии. Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!