В нвчале года сильно болела. Поясните пожалуйста, рентген лёгких

Спрашивает: Аиша
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор
Я жен 36 лет. В 2013 году перенесла операцию правостороняя нижняя лобэктомия лёгкого. (мешочные бронхоэктазы)
Заключительный клинический диагноз, от пульмо стационара в 2016г:

Диагноз бэб и хр гнойный бронхит.
Осл дн 1 состояние после операции, цилидрич. Бронхоэктазы языкового сегмента левого лёгкого.
С 1по 4 янв переболела гриппом с очень высокой температура. В том году была пневмония полисегметная и плеврит затяжного характера.
Не курю, вредности не имею.
В этот раз пневмонии не было.
Жалобы на периодический кашель с гнойной мокротой, усталость, при нагрузке (прохожу 4 этажа) появляется одышка
Занимаюсь спортом, одышка у меня через 15 мин занятий когда в группе у ровесников только через 30.40!
Беспокоят тупые боли справа в гр клетке, постояно
Прошу Вас поясните вот эти результаты
Фвд сделала осенью, повторять сказали не надо пробы на бронхо литик имено сальбутомол, бердуал; все отрицательные в том году делала 3 раза (в больнице на руках не имею) прирост+2% по офв1.
Ренген лёгких, что это корни малоструктурны? Тяжисты?
Это плохо? Я добавила фото протокол ренгена заелючение признаки бронхита косвенные и умеренные, что это значит и состояние после лобэктомии.
Мне сказали врачи в гос поликлинике страшные вещи я не осуждаю никого. Но очень больно это слышать.
"А как ты думаешь тебя лечить?! У тебя левое лёгкое разваливается, правого почти нет. Да я и не видел людей с бэб ты одна такая. "
Неужели так все плохо. Куда мне ещё обратиться? Стоит ли поднимать вопрос ещё об одной операции, мне хотели делать и левую лёгкую тоже. Сказали если будешь дальше болеть то сделаем.
Сейчас пью травы, сироп отхаркивающий, препарат ингаверин.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 января 2017 года

14 ответов

аиша 2017-01-13 10:31
Протокол рентгена, на вопрос не добавился
аиша 2017-01-13 10:35
.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-13 15:29
Здравствуйте, Аиша!
Бронхоэктатическая болезнь также как и все остальные болезни требуют своего лечения. Есть даже стандарт. http://docs.cntd.ru/document/499001003 При описании рентгена указано, что признаков пневмонии нет. Снижение прозрачности возможно при бронхите, вирусных инфекциях сердечной недостаточности.
Спирография, так понимаю, сделана в сентябре вне обострения. Показатели в норме.
При БЭБ многое зависит не только от легочной ткани и бронхов. Ситуация скорее всего врожденная. Стоит сделать анализ на Муковисцидоз(хотя бы основные гены) и уровень альфа 1 антитрипсина. Муковисцидоз и дефицит альфа1 антитрипсина могут протекать с похожими симптомами.
Сколько выходит мокроты в день? Цвет? Вязкость? Сколько обострений в год? Брали ли мокроту на анализы(чувствительность к антибиотикам)? Сколько воды пьете за день?
Все лечение разделяется на период обострения и период ремиссии.
Показана вакцинация от гриппа (август - сентябрь) и пневмококка (при отсутствии обострения).
При обострении - антибиотики, бронхоскопия, ингаляционная терапия.
аиша 2017-01-13 16:39
Да, на муковисцидоз сдавала,2 года назад, там по всем параметрам "мутация отсутствует"
Всего вроде 7 позиций
По остальному, дополню
Мокроты было много осенью, я перенесла в августе-октябре,4 гнойных бронхита, было около 100.150 мл густой желтой в сутки Не считая просто "слизи".

В данный момент мокроты мало, почти нет.
Обострения с каждым орви либо после гриппа, кроме того и без них чувствую не здоровье.

Мокроту сдавала, нашли золотистый стафилококк по степени не помню. Если не ошибаюсь 10 в3

Воду пью не меньше 2л в день.

Антитрипсин -дорогой анализ?
Возможно сделать по показаниям то есть бесплатно?
Что он показывает?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-13 18:39
Альфа 1 антитрипсин рублей 400 в гемотесте. В гос программе нет. Врожденное заболевание, есть методы лечения, а это уменьшение частоты обострений. Также ежедневная программа очистки легких как при муковисцидозе. А сатурация при нагрузке падает?
аиша 2017-01-13 18:51
"Санационную бронхоскопию "проводили у меня очень хорошо тогда помогло.
В больнице 2016г делали тест на 6 мин ходьбы "пройдено 644 м без остановки, сатурация после нагрузки 98.99% пульс 111уд в мин.
Что означает этот результат?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-13 20:55
Санационная бронхоскопия - один из самых эффективных методов. Сатурация должна быть в покое и при нагрузке не ниже 92%. Норма пульса 60-90 ударов в минуту, у Вас превышение, то есть для снабжения органов кислородом необходима более частая работа сердца. А какая масса тела и рост? Используете ли ингаляторы типа спирива, беродуал формотерол?
аиша 2017-01-13 21:38
Рост 172 вес 54
Сердцебиение было всегда такое, даже когда не болела по лёгким. В покое пульс даже 80.90.
Когда проверяла сердце, (эхо) сказали есть начальная ишемия, не связаная с лёгкими.
Я только не поняла, с одной стороны сказали, после удаления части лёгкого, это и должно быть (низкая терпимость к нагрузке)?
Или это показывает что уже у меня и дальше лёгкие уже разваливаются, я же столько болела

Беродуал рекомендован при обострении, использую.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-13 21:57
Бронхоэктазы (буквально - патологически расширенные бронхи) - воспалительный процесс в бронхиальном дереве. Воспаление это хроническое, сопровождается обострением и ремиссией. С возрастом снижается эффективность защитных систем, поэтому к БЭБ присоединяется ХОБЛ, эмфизема, легочное сердце. Чтобы подобрать оптимальную схему лечения необходима вся информация о состоянии организма(выписки, протоколы обследований, снимки, осмотр).
аиша 2017-01-14 05:00
Собственно выписки только эти
Я лежала не у себя в городе
Подскажите пожалуйста, надо ли обращаться к торакальным?

Пульмонологи стационара имели в виду
"Если буду болеть то нужно оперировать левой лёгкое"
О хобл сказали сейчас такого нет, но далее с возрастом возможен" эмфиземный вариант"

У меня за осень уже было 4 гнойных бронхита может от того что есть языковый сегмент, и в нём тоже не порядок?
аиша 2017-01-14 05:52
Продолжение
аиша 2017-01-14 06:01
.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-14 08:39
Работы для торакального хирурга не вижу. Антибиотики остаются в период обострения с учетом устойчивости, современные схемы предусматривают прием кларитромицина 500 мг в течении 3-6 недель под контролем печеночных ферментов. Гипертонический раствор (Гианеб или просто 7% р-р поваренной соли) это из муковисцидоза, но хорошо работает и при БЭБ, работает не хуже, чем пульмозим. Бронхорасширяющая терапия зависит от переносимости ингаляционных препаратов. Из проверенных хорошо работают спиолта и ультибро. Учтите, что эффективность бронхолитиков снижается при увеличение количества мокроты. Обязательно должна быть вакцинация от гриппа и пневмококка. Неплохо работает щелочное питье типа Нагутская или Ессентуки №4 1 -2 раза в неделю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-22 22:50
Надеюсь, мои сообщения были полезны для Вас. У нас на сайте по-прежнему работают кнопки отзыв и благодарность.