Отдышка что делать

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, не далее как неделю назад у меня началась отдышка. Иногда к вечеру поднимается температура до 37 (не выше), но быстро устраняется при приеме аспирина или максиколда. Больше никаких отклонений от нормы или симптомов нет. Несколько лет назад у меня уже была подобная проблема, я обращалась в поликлинику к терапевту. Она поменяла пульс, послушала сердце и сказала, что у меня очень большая частота сердечных сокращений (кажется, так), не свойственная моему возрасту. Кардиолога на тот момент в больнице не было. Врач спросила - были ли у меня нервные или стрессовые ситуации, а у кого их не бывает? Прописала мне укол успокоительного (не знаю точно, что), который мне сделали сразу же в поликлинике. И отпустила домой с указанием пить глицин 3/3, а при ухудшении или тяжести в области груди - четвертушка капотена. Сейчас ситуация повторяется - снова вернулась отдышка. Глицин пью и капотен иногда тоже, улучшения пока нет. Стрессовых ситуаций в последнее время было море - начиная от двухмесячного карантина, стрессов на работе - последствия общения со слишком авторитарным руководством и заканчивая похоронами близкого знакомого. В поликлинику идти немного опасаюсь, поскольку моя коллега там подцепила пресловутый короновирус. Скорую на дом вызывать не хотелось бы - у них и без меня сейчас работы много, а тут я со своей ерундой. Если это возможно - получить консультацию онлайн - была бы Вам очень признательна)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-02 16:06
Клиника характерна для вирусно-бактериальных инфекций этого года. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб после обеда 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Кристина 2020-06-04 16:39
Спасибо большое за ответ. Я все таки добралась до участкового терапевта. По факту: учащенное сердцебиение (почти в два раза превышает норму), пульс - 90. Всё это на фоне пережитого стресса. Прописали Конкор (утром, 5 мг, подконтрольно пульс), гидроксизин канон 25 (1/2 таблетки два раза в день) и глицин 3/3. Помимо того сдала кровь (общий и биохимия) и моча. Так что, всё таки сердце. Спасибо за желание помочь, но, видимо, в вопросах здоровья интернет не всегда может выручить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-04 21:51
Норма пульса от 60 до 90 ударов. Это для справки. Поликлиника тоже не всегда истина в последней инстанции.