1

Проблемы с памятью

Спрашивает: евгений
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень рад, что есть такая возможность - онлайн консультация. Возможно, мне нужно обратиться и не к психологу, но поскольку у меня нет медицинского образования, я не могу точно определить профиль врача.
Проблема у меня такая. Моя профессия связана с запоминанием и обработкой большого объема информации ежедневно. Объем работы всегда очень большой и связан с нервными перегрузками. Стрессовые ситуации происходят постоянно. Года 3 назад, когда я перешел на новую должность я стал замечать, что мое внимание снизилось. Я перестал как раньше запоминать все сходу. Ранее процесс познания и изучения нового материала всегда сопровождался у меня вычленением каких-то интересов, т. е. я как бы вникая в новые правила, порядки, о которых ранее не знал и узнавал их из текста документа, старался заинтересоваться ими и это срабатывало. Обычно я запоминал прочитанный новый текст не дословно, но в точном соответствии с его построением. Мог воспроизвести по тому, как понял его. Теперь же я зачастую новое забываю и не помню. Стал рассеянным, даже забыл однажды назначенное событие, о котором помнил три дня - до выходных, а после начала новой недели - забыл и не явился на него. С учетом специфики работы меня это очень пугает. Мне постоянно хочется спать. Бывают (очень часто) случаи, когда я непроизвольно просто могу отключиться и на непродолжительное время заснуть. А когда начинаю читать что-то новое, по работе, разумеется, то мозг как - будто бы не хочет ни вникать, ни запоминать. Приходится перечитывать практически по словам несколько раз. Пропала свойственная раньше возможность познавать текст, когда играет песня или работает телевизор. Теперь только в полной тишине могу изучать новое.
Если это излечимо, подскажите, что нужно сделать. Помогите. От таких изменений у меня появилась некоторая раздражительность на себя и иногда это выливается на близких, хотя по роду службы я всегда держу себя в руках и не позволял и не позволяю выходить из себя. Пропадает интерес к жизненным ценностям, т. к. ничего не радует. Хочется вернуть те возможности, которыми обладал раньше. Это придавало сил и уверенности. А теперь состояние, как будто "выкачали силы". Заранее спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 июля 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Ем до тошноты, что делать? Проблема в том, что я ем постоянно. Раньше сидела на правильном...
Постоянный гастрит от стрессов По жизни я очень эмоциональный человек и из за этого...
Неврастения После развода который я очень тяжело переживала у меня развилась неврастения...
Депрессия и психосоматика У меня возникла ситуация из которой я не могу выбраться....
Проблема с ребёнком У места родился ребёнок с полонием отсутсвует анус, малышку забрала...
Как выйти из сложной ситуации? Доброй ночи! Помогите мне, пожалуйста. Я одинока в...
Чувство не реальности У меня постоянное чувство *Не реальности * ни как не могу собраться...
Отдышка что делать Не далее как неделю назад у меня началась отдышка. Иногда к вечеру...
Жизнь после строгой диеты После рождения ребенка начались мои мучительные гипоаллергенные...
Ангедония или нет? Как лечить? В один момент поняла, что ничего в жизни не приносит...
Беспокойные руки/ноги Я уже задавала этот вопрос ранее. Вы задали уточняющий вопрос,...
Почему мне ничего не хочется делать? Меня зовут Яна. Мне 25 лет. В последние несколько...
Стрессовые ситуации У моего мужа очень нервная, ответственная работа, на фоне стресса...
Проблемы с отцом Постараюсь по возможности кратко и понятно изложить свою ситуацию....
Раздражительность после родов У меня такая проблема.роды были 1,5 года назад, все...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-07-17 21:32
Стресс всегда осложнял мыслительные процессы, память. Скорее всего и у вас такая ситуация. Нужно успокоится, снять стрессовое состояние и свойства психики восстановятся.
0
Платная консультация
Евгений 2015-07-18 01:42
Спасибо за совет. Какие способы помогут снять стресс в условиях постоянных стрессовых ситуаций на работе. Смена работы- не всегда возможна. Может есть какие то специальные методики или лекарства?
0
Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-07-18 09:12
Для поддержания состояния душевного равновесия используйте аффирмации на успокоение (найдите в интернете). Но возможно, вы не эффективно реагируете на стрессовые ситуации. Например, принимаете все близко к сердцу, берете на себя чужую ответственность и т. д. Для оптимизации своего отношения к жизни рекомендую индивидуальную консультацию (по скайпу). http://yuraakimenko.wix.com/03ps
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос