Кардиопатия есть или нет

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, около трех недель наблюдала такое состояние: усиленное сердцебиение и внутреннию дрожь тела, один или два раза в день, продолжительностью всего секунд по 10.
Это было до операции- мне сделали вертебропластику (гемангиома позвонка) и примерно за три недели до операции я почувствовала это.
Я немного переживала перед операцией. Сейчас прошло больше 3 недель после операции и ни разу ничего подобного не было.
1) Это могло быть из за стресса?

За день до операции мне делали ЭКГ- и поставили кардиопатию.

2) Действительно ли у меня кардиопатия? Заболевание очень серьезное.

Также у меня гипотиреоз и сейчас я сдала на гармоны- и мне увеличили немного дозу л-тироксина. Холестерин сейчас в норме(за полгода снизила). Есть лишний вес. Давление в норме. Не пью и не курю.

У меня есть узи сердца (в апреле делала) и также ниже заключение предоперационное (где мне поставили кардиопатию) и также ниже Экг от 25 сентября (это было уже после операции) и на этом экг я уже два дня пила панангин и карвалол (сказал терапевт).

Спасибо большое вам! Здоровья! Благодарю!)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

2 ответа

анна 2020-12-10 18:22
Извиняюсь! Экг от 25 ноября!
извините пожалуйста!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-10 19:03
Здравствуйте.
  1. Похоже что связано со стрессом перед операцией.
  2. Скорее всего, диагноз кардиопатия выставлен учитывая изменения по ЭХоКГ - невыраженная гипертрофия межжелудочковой перегородки, задней стенки левого желудочка и ЭКГ - низкоамплитудные зубцы Т, которые связаны с гипотиреозом, т. е. в связи с нарушением обменных процессов в миокарде. Так как размеры камер сердца, сократительная способность в норме, по клинике нет проявлений сердечной недостаточности (одышка, быстрая утомляемость, колебаний артериального давления, сердцебиения не рецидивировали после операции) диагноз: Кардиопатия сомнителен.
    Главное сейчас нужно скомпенсировать функцию щитовидной железы.
С уважением, Лиана Алексеевна.