Субфебрильная температура больше месяца

Спрашивает: Михайлова
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, больше месяца у меня держится температура 37 - 37,2. Ощущаю общую слабость. Температура снижается ночью до 36,6. Утром снова 37 и держится весь день. Как только я ложусь отдохнуть, она снижается. Сдала анализ крови общий, биохимию - норма. Анализы Т3, Т4, ТТГ - норма. Анализ на белковые фракции - норма. Делала КТ органов грудной клетки. В мае была пневмония левосторонняя. И сейчас побаливает со стороны левого легкого. Уже месяц. С этой боли и началась вся эта история с температурой и обследованиями. Была у 2х пульмонологов - сказали, что это не легкие. Хотя на КТ бронхоэктазы и плевра уплотнена слева. Хронический бронхит. Но кашля и мокроты нет.
Невролог нашёл
Хондроз. Но сказал, это не даёт такую боль.
Что это может быть? Хождение по врачам и бесконечные анализы жутко измотали. Заранее благодарю за ответ!
Теги: температура повышается днем и снижается вечером, температура днем 37 2 вечером 36 6 причины, субфибральная температура
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2018 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-03 18:19
Здравствуйте! А что с массой тела? Можно увидеть протоколы КТ и анализов?
Михайлова 2018-01-03 19:29
С весом все спокойно. Прилагаю анализы и осмотры. Кашля нет, беспокоит температура 37, которая снижается до нормального уровня к вечеру - ночи
Михайлова 2018-01-03 19:31
Михайлова 2018-01-03 19:33
Михайлова 2018-01-03 19:36
Анализ
Михайлова 2018-01-03 19:38
Осмотр пульмонолога
Михайлова 2018-01-03 19:40
Осмотр невролога
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-03 21:44
Есть ли одышка, Айгуль? Аллергия? Что пишет невролог?
Михайлова 2018-01-03 21:50
Отдышки нет, я прикладывала заключение пульмонолога и невролога. Дублирую. Пульмонолог отправила домой, назначив витамины. Сказала, нервы
Марк 2019-04-24 21:50
Здравствуйте уваж. Доктор! У меня тоже проблема стемпературой. Держится уже год.

Значения температуры: от 37 до 37,3, но бывает и до 37,5; 37,7. В основном в дневное время, и с утра, а к вечеру в целом стихает, примерно после 20: 00-21: 00 но не до конца. Редко вечером бывало 36.5-36.6, - и при такой температуре чувствую комфорт, облегчение. Иногда было и днем спадает до 36.8. Те пики когда 37.5-37.6
может быть из-за повышенного давления, незнаю, или это ВСД, но недавно узнал(мерил несколько раз в неделю давление, оно повышенное, чему я и удивился, т. к. раньше было всегда 110-115 на 70, сейчас 128-134 на 80. Можно ли вам скинуть все анали для платной консультации и созваниться по вотсапу. Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-25 00:16
Это возможно. Телефон в контактах.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-04 07:54
Такая температура вполне может быть обусловлена бронхоэктазами. Хроническое воспаление в одном месте. Однако у любого воспалительного процесса есть фазы обострения и фаза ремиссии. Назначение антибиотиков в фазе ремиссии не показано - эффекта не будет, побочные эффекты будут мешать жить. Вопрос профилактики обострения укладывается в курсы витаминотерапии в феврале-марте и ноябре, пешеходные нагрузки и вакцинация от гриппа и пневмококка. Странно, что в рекомендациях пульмонолога это совсем не отражено. От гриппа вакцинация в августе -сентябре ежегодно, от пневмококка 1 раз в 3 года в любое время года при отсутствии обострения.
Михайлова 2018-01-04 08:01
Евгений Фёдорович, спасибо за развёрнутый ответ и рекомендации. А боли в той стороне легкого, как раз там, где пишут про эти бронхоэктазы возможна? Она не постоянная. Ещё во сне немеет левая рука.
Так как мне быть с температурой? Она пройдёт? Это ужасно изматывает. Врачи назначают обследования других органов и бесконечные анализы. Опять же повторюсь: температура падает во время сна и после душа перед сном.
Михайлова 2018-01-04 08:10
Евгений Фёдорович, есть ли также смысл делать бронхоскопию? Я была у 3 х пульмонологов. Все говорят разное. Одна даже взялась лечить антибиотиками. И я пропила юнидокс солютаб 10 дней, потом авелокс 7 дней. Результата 0.
Вот последний врач, зав отделения пульмонологии уже все отменила, сделав повторное кт. Сказала, это не легкие. Это невралгия. Но невоалгия не даёт температуру. И температура странная? Вы не находите? Почему она падает вечером? Это не ВСД?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-04 13:28
Бронхоэктазы не болят, это может плевральные спайки или проблемы с позвоночником. Температура 37 является нормальной (Точно не странная!), необходимой для контроля за теми процессаами, которые в Вашем организме происходят и лечения не требует. Изматывать она не может, изматывает отношение к себе как к глубоко9 больному человеку. Померяйте температуру у другого человека и увидите, что вечером у всех температура немного выше.
ВСД? Возраст не подходящий. Невралгия? Болезненные точки есть, может быть.
Михайлова 2018-01-04 13:48
Евгений Фёдорович, благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, может какие ещё анализы сдать? Чтобы исключить самое страшное. Честно говоря, уже в страхе живу месяц. Онкология? Может быть онкология при хороших анализах крови? Скрытые вирусы могут давать такое? Тогда почему температура падает после душа перед сном? Термоневроз? Признаюсь, стресс Длительный имел место быть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-04 17:23
А что гинеколог Ваш говорит? Там воспаления нет?
Михайлова 2018-01-04 17:40
В октябре обследовалась у гинеколога. Все в норме было. И цитологию сдавала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-04 19:59
На онкологию легких не похоже. Стресс? Это бывает у всех, но Вы ведь уже с этим справились и продолжаете ставить новые цели в жизни!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-05 18:49
Температура ниже 38 не требует лечения. Это норма. Вы плотно поели? Пожалуйста, 37.5. перегрелись или переохладились? Вот снова 37.4 или даже (о, ужас) 37.9. Поздно легли спать? Получите 37.7 и мятое настроение. Тоже самое по недостаточном потреблении чистой воды и запорах. Вполне возможно, что это активничает Ваша склеродермия. Или другая аутоиммунная патология Стоит поговорить с вашим ревматологом по поводу вакцинации от пневмококка, это самая безопасная вакцина. И антибиотики при такой температуре, на себе Вы это уже проверили 5 раз не работают. Возможно может помочь психиатр или его более нежный коллега психолог, потому что термоневроз или временами термопсихоз неплохо поддается некоторыми транквилизаторами. Но изменённое сознание не лучший помощник в настоящих жизненных обстоятельствах. Часть моих пациентов отлично улучшает состояние при помощи сна в апидомике, настойке восковой моли и меда. https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE