Саркома молочной железы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли опухоль в размере 10 см оказаться саркомой? Делались 2 биопсии, трепан биопсия, которые не показали наличие злокачественных клеток (голые ядра, некротические массы), так же сделали секторальную резекцию и отправили на экспресс гистологию, но тоже она не получилась. Сказали что похоже на саркому. Как же такое злостное образование как саркома, может не выявляться почти при 4 цитологических исследованиях (биопсии, трепан)
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 сентября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-12 08:46
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, может ли опухоль в размере 10 см оказаться саркомой? - хороший вопрос. Если гистология спорная, то обычно направляют на иммуно-гистохимический анализ (ИГХ), который бы показал наличие или отсутствие экспрессии на антигены CD. В данном случае говорить, что это саркома ни чем при этом не подкрепляя, это все равно что "писать вилами на воде". Требуйте от них назад вашу удаленную опухоль в любом виде и отправляйте на Москву (РОНЦ им. Блохина), пока не поздно, пусть делают пересмотр и ИГХ.