Рассшифруйте анализ биопсии молочной железы

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мне в январе 2017 г после маммографического исследования поставлен диагноз фиброзная узловая мастопатия Мне была сделана пункция молочной железы. В первом случае поступил ответ: В основном эритроциты и участки фиброза. Единичные клетки кубического эпителия с промидирацией. Врач сказал, что возможно не попадание в опухоль. Сделана повторная пункция. Ответ- выраженнаяжелезистая гиперплазия с атипией. Мазки слишком толстые с излишним количеством эритроцитов. Клетки лежат слишком толстым слоем, что препятствует четкой диагностике.
Доктор подскажите, это похоже на рак. М. ж?
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-11 04:56
Здравствуйте! Судя по описанию обеих пункций не похоже, что у вас рак, но настораживает наличие атипичных клеток, что может свидетельствовать о предраковом состоянии, которое позже может переродится в злокачественное, учитывая, что у вас признаки пролиферации. Тем не менее, я бы порекомендовал вас ещё раз повторить пункцию под контролем УЗИ, но уже в другом лечебном учреждении для сравнения.