Сальмонеллёз. Риск заражения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я начиталась про сальмонеллёз и теперь боюсь сырых яиц и мяса. Не есть, а именно трогать, готовить. После разбивания яйца нужно помыть руки, соответственно могу перенести эти бактерии на кран, потом мыть кран и так по кругу. Расскажи пожалуйста есть ли риск вообще заразиться от магазинных яиц и мяса или 100% безопасно, так как на предприятиях контроль. И как не разнести все по кухне, если мясо или яйца заражены. У меня маленький ребёнок и на кухне может все трогать. А мыть всю кухню по несколько раз в день - времени просто нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 апреля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-06 13:15
Елена! У вас повышенная тревожность в вопросе заболевания сальмонеллезом. Все продукты в наше время в торговой сети продаются после проверки их на наличие бактерий и палочек до захода в торговую сеть. Опасность есть только при покупке продуктов на стихийном рынке. Все, купленное в торговых комплексах, продается без инфекций, опасных для человека.
Платная консультация
Елена 2024-04-06 13:18
Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-06 13:28
Елена! Пожалуйста, здоровья Вам.