Сальмонеллез и анализы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, если анализ кала на сальмонеллу и анализ крови на антитела к сальмонелле показали отсутствие и того и другого, может ли сальмонелла оказаться в моче при этом с отсутствием в организме антител? Да нет и почему хотелось бы знать подробно? А ещё возможно ли заразиться сальмонеллезом не рез касание к испражнениям (моче) а от испарений мочи оседающих на предметы, посуду, еду?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 августа 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-15 15:04
Виктория! Согласно этих обследований на сальмонеллу, вы здоровы от этой инфекции. Попадание инфекции в организм осуществляется при помощи фекально-орального механизма передачи (с продуктами питания, водой, через грязные руки).