СА блокада 2 степени

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста делали сыну узи сердча там всё внорме, а вот холтер не очень. На сколько всё плохо по холтеру? И что с этим делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2022 года

3 ответа

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-26 14:37
Здравствуйте. Время возникновения блокад и тип не указаны. А фото самой ЭКГ в данный момент нет?
Вероятно, что вегетативная дисфункция синусового узла. Часто встречающееся состояние у молодых людей не требующее лечения и наблюдения
Елена 2022-11-26 15:20
Здравствуйте. Спасиботчто ответили на вопрос, да экг есть сейчас загружу. А желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы не опасны? Сын лежал уже на обследовании от военкомата там после обследования написали Класс поЛауну- 4Б что нам делать как лечить?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-26 22:16
Ну по данной ЭКГ, кроме синусовой аритмии (что является вариантом нормы) ничего нет.

Ну желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы при органически неизмененном сердце нуждаются в леченим, только если их общее количество более 15% от общего количества ударов (примерно 12000).
Градация 4В - подразумевает наличие парных полиморфных желудочковых экстрасистол, здесь все тоже от количественных показателей зависеть будет.