Рвота желчью при беременности

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, на сроке 5 недель начался токсикоз, с каждым днем усиливался, неделю терпела и пошла к врачу, мне назначили капельницы, после них стала лучше себя чувствовать. Чтобы поддерживать это состояние врач назначила таблетки Мамарин и пить щелочную воду, потому что обычную пить не могла.
В таком режиме я прожила до 9 недель, день нормально, день тошнота, но всё было терпимо, потом началась рвота желчью каждое утро, только глаза открою, сразу приступ рвоты, первые два раза выходит воздух, а потом желчь очень концентрированная.
Желудок сводит, после рвоты всё болит, отсутствие аппетита. За 10 недель беременности потеряла 4 кг.
1. В анамнезе гастродуоденит и загиб желчного, могут ли они влиять на это? 2. Как можно облегчить состояние? 3. Не влияет ли это на ребенка и на протекание беременности, переживаю, что при рвоте сильно надрываюсь, не будет в последствии проблем? 4. Может нужно какие-то обследования пройти?
Заранее благодарю за ответы!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-23 11:58
Здравствуйте.
1. Да<div2. Хофитол, Омез, Эссенциале- препаратов облегчающих токсикоз достаточно, но нужно до этого сделать УЗИ ОБП и сдать биохимию (общий и прямой билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ).
3. При сильной и частой рвоте может быть гипертонус матки.
4. План дообследования написала в п.2
После дообследования обязательно к гинекологу и гастроэнтерологу на очный приём.
С уважением.