Как снять сильную продолжительную тошноту?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит, признаки хронического холицистита, диффузные изменения печени
Здравствуйте, боли в правом подреберье, тошнота в течение суток. Рвота облегчения не приносит.

На УЗИ желчный пузырь нормальных размеров. Деформация пузыря: в средней трети - перетяжка и перегиб, в области шейки - перетяжка и перегиб, стенки не утолщены, повышенной эхогенности, в просвете густая желчь. Печень увеличена, пр. Доля - 15,8 см, левая - 8. Контур ровный, край острый, структуры паренхимы зернистая. Эхогенность повышена. Печеночные вены норм. Стенки внутрепеченочных желчных протоков повышенных эхогенности.

Можно ли при таком состоянии пить желчегонное, или что пить, чтобы снять тошноту?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-29 09:30
Здравствуйте, Ольга! Желательно обратиться к врачу для дообследования и назначения лечения с учётом результатов. Нужно сделать анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий анализ крови. Диета нужна стола 5, обычно вначале проводится курс антибиотика, затем уже принимаются препараты для разжижения желчи.