Беременность. Токсикоз. Слюноотделение повышенное

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день! Беременность 15 недель. Ужасно замучило повышенное слюноотделение. Хожу везде с баночкой, платочками, на улице, как верблюд. Врач сказала, что это из за токсикоза, но как он закончится, так и пройдёт все. Так токсикоз уже, вроде бы, закончился. Именно из за слюны может быть рвота. Доставляет жуткий дискомфорт! Подскажите, пожалуйста, как с этим справляться!?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 апреля 2018 года

2 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-12 21:32
Алена, повышенное слюноотделение это "побочный" эффект беременности. Ваш врач прав, что оно может уменьшится или уйти вместе с токсикозом, но может сопровождать Вас и всю беременность - это не патология, хотя и вызывает достаточный дискомфорт. При первой беременности явления раннего токсикоза могут сохранятся до 16-18 недель. Из методов борьбы: сплёвывайте лишнюю слюну, если ее глотание вызывает у Вас рвоту и тошноту, пейте часто воду небольшими глотками, чаще полощите рот жидкостью для полоскания рта.
Алена 2018-04-13 05:42
Спасибо Вам большое!