Rothia mucilaginosa в большом кол-ве

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте,
Два месяца не могли вылечить синусид, перепробовали кучу лекарств (синупред, изофра, проторгол, пили антибиотики и т. д.), 2 недели назад переболели бронхитом, сдали мазок из зева и носа и у ребенка обнаружили в зеве rothia mucilaginosa 10 в восьмой степени, чувствительности к антибиотикам нет, врач сказала что не знает чем нас лечить, возможно бактериофагами, но она не знает, подскажите чем нам вылечить rothia mucilaginosa. Спасибо.
Теги: rothia mucilaginosa что это, rothia mucilaginosa какие заболевания вызывает
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-23 20:24
Татьяна! Rothia mucilaginosa часто обнаруживается в ротовой полости и верхних дыхательных путях здоровых людей и считается низковирулентной. В медицинской литературе отмечается, что эта бактерия чувствительна к бета-лактамным антибиотикам. К ним относится препарат Амоксициллин. Он разрешен к применению в педиатрии. Выпускается в суспензии по 250 мг в 5 мл. Прием 3 раза в день. Курс 5 дней. Принимать вместе с пробиотиками (Линекс, Максилак).