Помогите расшифровать мазок из зева

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хр. тонзилит ЖКБ. хр. Энтерит Атесколироз и дилатация восходящего отдела Аорты
Здравствуйте, беспокоит боль в языке. Часто болит горло и отдает в ухо(лор говорит хр. Тонзилит) сдала анализ мазка из зева

результат 1 Klebsiella oxytoca 10^6 KOE/тамп 2 Streptococcus viridans 10^3 KOE/тамп 3 Neisseriae sp. 10^2 KOE/тамп 4 Candida sp. 10^2 KOE/тамп
Чувствительность к антибиотикам AMPICILLIN R AMOXICILLINE CLAVULANAT S TICARCILLIN-CLAVULANAT S CEFUROXIME S CEFOTAXIME S CEFTRIAXON S CEFEPIME S MEROPENEM S AMIKACIN S CIPROFLOXACIN S S - чувствительный, R - устойчивый, I - умеренно устойчивый; 2,3 - нормальная флора. 4 - условно-патогенные микроорганизмы, не имеющие диагностического значения в низком титре. Подскажите пожалуйста, что это означает.
Если я правильно поняла, то у меня бактериальная инфекция. 7 месяцев назад удалили желчный, часто беспокоит изжога, наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Насколько это серьезно, и что мне еще сдать и что делать.
Большое спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 мая 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-27 22:30
Наталья! Вам необходимо пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Ваши жалобы соответствуют забросу желчи или содержимого, т. е. наличие рефлюкса. Сейчас соблюдайте диету стол №5. После получения данных по обследованиям, ваш врач назначит лечение. По обследованию мазка - из всех выделенных бактерии только Клебсиелла находится в большом микробном числе. Остальные бактерии не превышают норму. Можете полоскать ротоглотку раствором бактериофаг Клебсиеллезный. Курс 7 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-05-28 14:03
Большое спасибо!