Klebsiella pneumoniae в мазке зёва, какой антибиотик?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Цистит, остеохондроз, синдром Лейдена
Здравствуйте, сдала общий клинический анализ крови-все показатели в норме, кроме того что СОЭ 32 (максимальное значение 20), так же сдала мазок из зева: высеились: Klebsiella pneumoniae 10^5 KOE/тамп. С чувствительностью: AMPICILLIN R AMOXICILLIN R AMOXICILLINE CLAVULANAT S TICARCILLIN-CLAVULANAT S CEFUROXIME S CEFOTAXIME S CEFTRIAXON S CEFEPIME S IMIPENEM S MEROPENEM S AMIKACIN S CIPROFLOXACIN S LEVOFLOXACIN S CEFUROXIME S CEFOTAXIME S CEFTRIAXON S CEFEPIME S IMIPENEM S MEROPENEM S AMIKACIN S CIPROFLOXACIN S LEVOFLOXACIN S S-чувствительное, R-устойчивое; Streptococcus viridans 10^3 KOE/там; Neisseriae sp. 10^2 KOE/там (2,3- нормальная флора) Горло не болит, был небольшой сухой кашель. Подскажите, пожалуйста, антибиотик.
Категория: Лор
Добавлен: 2 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! В приёме антибиотика я смысла не вижу. В данной ситуации я бы рекомендовала полоскать горло раствором Мирамистина, затем закапывать через нос глазные капли Ципрофлоксацин запрокинув голову назад, по 2 капли в обе половины носа 3 раза в день неделю.