Klebsiella pneumoniae

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Денис Сергеевич. Перед планированием беременности сдала бак посевы мочи, из уретры и цервикального канала. В моче и цервикальном канале микрофлора не выделена. В уретре - Klebsiella pneumoniae - со среды обогощения. При этом присутствует незначительное жжение половых губ и уретры, уретра временами чувствительна. Чувствительность к амоксик/клаув, амикацин, гентамицин, диоксидин 1%, доксициклин, хлорогексидин 0,05%, цефотаксим, цефтазидим. Скажите пожалуйста:

1. Обязательно но ли лечится антибиотиками (3 месяца назад была замершая беременность прошла лечение 3-мя видами антибиотиков, сейчас лечу кишечник, поэтому прием антибиотиков не желателен)? может есть альтернативное лечение, но щадащее
2. Надо ли лечить партнера?
3. Может ли эта бактерия как то повлиять на беременность?
4. В лаборатории сказали, что "со сребы обогощения" это очень маленькое количество, так ли это, может стоит пересдать анализы в другой лаборатории?
Спасибо
Категория: Уролог
Добавлен: 4 мая 2017 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-05-04 16:11
Здравствуйте. Лечение необходимо проводить согласно данным антибиотикограммы. Партнеру необходимо сдать бакпосев эякулята. Данный микроорганизм повышает риск замершей беременности.
Платная консультация
Наталья 2017-05-04 16:47
Денис Сергеевич спасибо за ответ, скажите а не достаточно мужу одного мазка из уретры? У нас в городе я не нашла где сдать бакпосев эякулята. И еще вопрос Klebsiella pneumoniae обнаружена в минимальном количестве и является условно-патогенной флорой ее все равно необходимо лечить антибиотиками?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-05-05 08:53
При планировании беременности данную инфекцию лучше пролечить. Мазок из уретры и бакпосев эякулята - не равнозначные исследования.