St. aureus в умеренном росте (10^5) в мазке из уретры

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа по бак. Посеву из уретры выявили St. aureus в умеренном росте (10^5). Пару дней был зуд, который сейчас пропал. Подскажите, пожалуйста,
1. St. aureus передается половому партнеру или нет?
2. В ближайшее время планируем ЭКО. Нужно ли St. aureu 10^5 лечить? Если нужно, то подскажите, пожалуйста эффективную схему с учетом приложенной чувствительности к антибиотикам.
3. Может есть схема лечения без антибиотиков, т. к. недавно переболели ковидом, где в том числе были назначены антибиотики.
Большое спасибо за Ваши ответы!

(Не получается прикрепить анализы, поэтому копирую их сюда)
Микроскоп. Иссл. Мазка Микроскопическая картина: "U" уретра: Эпителиальные клетки <5 в п/зр Лейкоциты <5 в п/зр Флора не обнаружена Организмы, сходные с Trichomonas vaginalis, диплококки, морфологически сходные с гонококками не обнаружены. Локализация: Отделяемое уретры

Посев на флору и АЧ
Комментарий b-гем. Стрептококк (S. agalactiae) – не обнаружен. Энтерококки – не обнаружены. Непатогенные нейсерии – не обнаружены. Стафилококк коагулазонегативный – не обнаружен. Энтеробактерии – не обнаружены. НГОБ – не обнаружены. Гемофилы – не обнаружены. Грибы рода Кандиды – не обнаружены. Прочие – не обнаружены.
Выделен: St. aureus – умеренный рост. Чувствителен к: оксациллину, гентамицину, клиндамицину, квинупристину/дальфопристину, линезолиду, ванкомицину, тигециклину, нитрофурантоину, рифампицину, триметоприму/сульфаметоксазолу. Устойчив к: бензилпенициллину, ципрофлоксацину, левофлоксацину, эритромицину, тетрациклину. Умеренно устойчив к: моксифлоксацину.
Комментарии к заявке: Локализация: Отделяемое уретры При выявлении нормальной и сопутствующей микрофлоры в любом росте (скудном, умеренном, массивном), а также условно-патогенной микрофлоры не имеющей диагностического значения (скудный рост) определение чувствительности микроорганизма к антимикробным препаратам не проводится.
Категория: Уролог
Добавлен: 7 июля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, не всегда нужно лечить такую концентрацию бактерий.
Судя по тому, что вы написали в мазке лейкоциты в норме, если нет симптомов, лечить не нужно.

Перед ЭКО ещё желательно сдавать на ИППП методом ПЛР.