Мазок из зева лечение

Спрашивает: Галина Дмитриевна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: СРК, хронический атрофический гастрит, грыжа ПОД.
Здравствуйте, в мазке из зева обнаружены эшерихия coli обильный рост и клебсиелла pneumoniae умеренный рост. Помогите с лечением, какие препараты принимать, чтобы избавится от E. coli и K. pneumoniae. В настоящее время принимаю нексиум 20 мг.
Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 17 марта 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Определялась ли чувствительность к антибиотикам?
Галина Дмитриевна 2021-03-18 08:47
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Чувствительность к антибиотикам не определялась, лор сказала полоскать хлоргексидином или хлорфиллиптом. У меня сомнения, смогут ли эти полоскания убить E. coli и K. pneumoniae? Или же нужно пропить антибиотики?
Заранее спасибо.
Здравствуйте! Бактерии довольно хорошо лечатся, поэтому местными антисептиками вполне можно пролечится. Вас что-нибудь на данный момент времени беспокоит со стороны глотки?
Галина Дмитриевна 2021-03-23 15:55
Здравствуйте Ирина Юрьевна, со стороны глотки сухость и белый налет, рассасываю еще шалфей в таблетках. Можно ограничится хлоргексидином?
Заранее спасибо.