Мазок из зева и носа на микрофлору

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. фарингит, хр. Бронхит
Здравствуйте! Сдала мазки из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Результат из носа S. epidermides 10в5, из зева Str. Группы «С» 10в5. Необходимо ли проводить лечение антибиотиками? Какова норма Str. Группы «С» в мазке из зева?
Категория: Лор
Добавлен: 5 сентября 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Выделена нормофлора, поэтому лечение не требуется вовсе.
Bhf 2019-09-05 11:49
Ирина Юрьевна здравствуйте, какова норма Str. Группы «С» в мазке из зева?
Простите, не заметила про стрептокк группы с. Плохо, что он не типирован. Норма до 10'4. Определялась ли чувствительность?
Ирина 2019-09-06 02:13
Ирина Юрьевна здравствуйте, да чувствительность к амоксиклаву, левофлоксацину, ципрофлоксацину, ампициллин.
Я бы вам рекомендовала глотку полоскать Местамидином или Мирамистином, затем через нос вы закапываете глазные капли Ципрофлоксацин, запрокинув голову назад, по 2 - 3 капли 3 раза в день неделю назад.
Ирина 2019-09-07 03:34
Ирина Юрьевна здравствуйте, я так понимаю принимать антибиотик внутрь необходимости нет?