Расшифровка посева из носа

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: С 2012 года часто болею простудными заболеваниями, часто (3-4 раза в год) более гайморитом. В 2015 году была оперирована пазуха носа с грибковой массой.
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа -посев на флору и АЧ из носа. Результат указан:
Serratia liquefaciens 10^4 KOE/тамп и Raoultella terrigena 10^5 KOE/тамп. Заранее благодарна.
Посев на флору и АЧ
1 Serratia liquefaciens 10^4 KOE/тамп
2 Raoultella terrigena 10^5 KOE/тамп
Чувствительность к препаратам 1 2
AMPICILLIN R R
AMOXICILLINE CLAVULANAT I S
TICARCILLIN-CLAVULANAT S S
CEFOXITIN R S
CEFUROXIME R S
CEFOTAXIME S S
CEFTAZIDIME S S
CEFTRIAXON S S
CEFOPERAZONE-SULBACTAM S S
CEFEPIME S S
IMIPENEM S S
MEROPENEM S S
GENTAMICIN S S
AMIKACIN S S
CIPROFLOXACIN S S
OFLOXACIN S S
Категория: Лор
Добавлен: 24 июля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Выделенные микроорганизмы не требуют применения антибактериальных препаратов ввиды низкого титра. Стоит глотку орошать раствором Октиенисепта, Мирамистина, после чего через нос капать Ципрофлоксацин (глазные капли), запрокинув голову назад 3 раза в день неделю.