Klebsiella oxytoca и др. Бактерии в горле

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, после ОРВИ осталось першение в горле и заболел височно-нижнечелюстной сустав. По совету врача сдала мазок из горла. Но врач ушла в отпуск и обсудить с ней результаты не могу.
В мазке: 1. Klebsiella oxytoca 10^2 KOE/тамп 2 Streptococcus viridans 10^3 KOE/тамп 3 Neisseriae sp. 10^2 KOE/тамп

Чувствительность к препаратам AMPICILLIN R AMOXICILLIN R AMOXICILLINE CLAVULANAT S TICARCILLIN-CLAVULANAT S CEFUROXIME S CEFOTAXIME S CEFTRIAXON S CEFEPIME S IMIPENEM S MEROPENEM S AMIKACIN S CIPROFLOXACIN S LEVOFLOXACIN S

Нужно ли проводить лечение антибиотиками? При условии, что я беременна (9 недель)

Может быть можно пролечиться бактериофагами и если да, то какими?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июня 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-28 14:54
Дарья! Все бактерии выявлены в небольшом микробном числе. Полощите ротоглотку раствором Мирамистин или используйте спрей Мирамистин. Пройдите курс приема таблеток Исмиген. По 1т под язык утром. Курс 10 дней. Эти бактерии не могут вызывать те жалобы, что предъявляете вы. Вам нужно пройти обследование слюны методом ПЦР на ДНК к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Вирусы герпеса тоже протекают под видом ОРВИ и могут вызывать эти жалобы. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Дарья 2018-06-28 21:10
Спасибо большое! Вы оказались совершенно правы нашли ВЭБ. Хотела бы уточнить безопасен ли Исмиген при беременности. От ВЭБ брызгаю в горло панавир спрей
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-29 11:26
Дарья! Да, вы можете применять Исмиген, т. к. это не антибиотик. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2018-06-29 12:17
Еще раз спасибо!