Чем пролечиться

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: ребёнок 4,5
Здравствуйте, Около года назад ребенок переболел инфекционным мононуклеозом, с тех пор у нас постоянно красное горло, живем на спреях (гексорал, ингалипт, мирамистин) иногда полощем фурацилином. Ходили на прием к иммунологу выписывали витамины, изопринозин, виферон. Все рекомендации выполнили проблема осталась. Участковый врач постоянно выписывает вышеперечисленные спреи и препараты при ОРВИ и ОРЗ (циклоферон, арбидол, афлубин и тд). Улучшения есть но не надолго буквально неделю две. Чем пролечиться чтобы ребёнок реже болел?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 февраля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-27 14:30
Елена! Ребенок после перенесенного инфекционного мононуклеоза, должен 2 года наблюдаться детским гематологом. Т. к. при этой вирусной болезни появляются атипичные клетки. Вы после заболевания должны сдать реакцию ПЦР на ВЭБ - мазок со слизистой глотки. Для того, чтобы подтвердить, что вирус ВЭБ отсутствует. Если ответ будет положительным, то это и будет причиной красного горла. Сделайте сразу ПРЦ на Цитомегаловирус - мазок со слизистой глотки. Он также может поддерживать воспаление на слизистых верхних дыхательных путей.