ВЭБ и ЦМВ не падает температура с 04.04.2017

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте.
Никак не можем побороть температуру и горло. На самочувствие жалоб нет, кроме горла. Болит сильно, покрыто пленкой по бокам задней стенки.
Принимаем:
Изопринозид
Виферон
Граммидин
Супракс
Циклоферон с 16.04.2017
Парацитомол
Гексорал
Лимфомиазот с 16.04.2017
Полоскание прополис+соль

Температура волнообразна, скачет в течении дня, поднимается обычно ночью. Доходит до 38.8, но ребенка она не беспокоит. При колоскании выполаскиваются маленькие кусочки "кожи". Лимфоузлы слева головы немного видны (спали, были значительно больше), справа нормальные.

Можно ли как-то еще помочь горлу? |

Анализы 15-04-2017
ДНК вируса простого герпеса 1 и 2 типа не обнаружено
ДНК вируса герпеса 6 типа не обнаружено
anti-EBV-VCA IgG 0.27 (не обнаружено)
anti-EBV-VCA IgM 1.26 (обнаружено)
anti-EBV-EBNA IgG 0.06 (не обнаружено)
anti-CMV IgG колич 146,5 (обнаружено референс более 6,0)
anti-CMV IgM кач обнаружено

С уважением.
Теги: цмв золотистый стафилокок
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 апреля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-17 10:53
Елена! Необходимо сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. И добавить антибиотик с учетом чувствительности. Учитывая, что есть 2 вируса выздоровление идет не так быстро. Можете добавить полоскание ротоглотки раствором Мирамистина. (вместо Гексорал) Он обладает и противовирусным действием. Миндалины протирайте между приемами пищи масляным раствором Хлорфилипта. Прополис и соль уберите. Чтобы убрать болевой синдром можно применять таблетки Тантум Верде под язык. Курс 7 дней. Если принимаете антибиотик больше 7 дней, добавляйте пробиотик..
Платная консультация
Елена 2017-04-17 11:28
Спасибо большое за ответ! Лекарства обязательно возьмем. Центр молекулярной диагностики НИИ эпидемиологии говорит, что нельзя сделать анализ на чувствительность, т. к. мы пьем супракс.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-18 21:23
Елена! По правилам этот посев делают перед назначением антибиотика. По получению ответа, проводят коррекцию по антибиотику. Теперь ждите окончания курса антибиотика и проводите мазок.