Отек верхнего века. Нужно ли лечить ЦМВ и ВЭБ?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: 1. Отек верхнего века левого глаза более 4 месяцев. В течение дня степень отека изменяется (то меньше, то больше, с утра около часа его может вообще не быть. Офтальмологи патологии со своей стороны не находят, направили к др врачам. 2. Гастрэзофагиальная рефлексная болезнь в стадии эрозивного рефлекс эзофагита. Дискинезия желчевыводящих путей, двенадцати перстной кишки Самотофорное расстройство работы ВНС 3. Есть заложенность носа, долго лечилась у лора
Здравствуйте,
В ноябре анализы такие:
1. ANTI-CMV IgG - 185.3(Ед. Изм. -АЕ/мл, р/з: менее 6.0 - не обнаружены; от 6.0 - обнаружены.
ANTI-CMV IgM - не обнаружено.
Индекс авидности IgG к ЦМВ, СMV - 0,99 (р/з: 0,50 - низкая авидность тел; 0,50 до 0,60 - серая(погранич. Зона); более 0,60 - высокая авидность)
2. ВЭБ:
Ед. измерения - коэффициент позитивности;
Р/з: менее 0,8 - не обнаружено, 0,8- 1,2 - серая зона, 1,2 - обнаружено
Антитела к капсидному антигену ВЭБ (anti-EBV-VCA), IgG -4,45
Антитела к капсидному антигену ВЭБ (anti-EBV-VCA), IgМ -0,41
Антитела к ядерному антигену ВЭБ (anti-EBV-ЕBNA), IgG - 3,49
Антитела к раннему антигену ВЭБ (anti-EBV-EA), IgG -0,14
Назначено лечение: валтрексом и амиксином, затем циклофероном (10 уколов) и ацикловиром 2 недели + витамина, далее - деринат (5 уколов)
В январе пересдала, Еду. Изм и реф. Знач. Те же
Антитела к капсидному антигену ВЭБ (anti-EBV-VCA), IgG -5,29
Антитела к раннему антигену ВЭБ (anti-EBV-EA), IgG -0,03
ДНК вируса ЦМВ и ВЭБ (мазок из ротоглотки) не обнаружено
Назначено лечение валтрексом, кагоцелом, генферон (капли в нос), панавир (свечи), офтальмоферон, лифмомиозот (лечение это ещё не начинала).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 февраля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-05 11:10
Ирина! На данный момент необходимо пройти рентгенографию придаточных пазух, чтобы оценить состояние гайморовых и лобных пазух. Если там есть воспаление, то отек будет в области глазницы, века. Лечение по вирусной инфекции вы получали правильное. Но не вирусы вызывают отек.
Платная консультация
Ирина 2017-02-05 11:30
Спасибо за ответ.
Хотелось бы ещё уточнить следующее
КТ делала, диагноз был катаральный гайморит и этмоидит. Пролечили. Отолоринголог говорит, что у меня отек не такой, как бывает при гайморите, фронтите или этмоидите.
Офтальмологи говорят, что блефарит, похожий на аллергический. Но аллергии нет.
1. Может ли отек спровоцировать нарушение работы желудочно-кишечного тракта (я указала в графе хронические заболевание)
2. И исходя из анализов на ВЭБ и ЦМВ, полученных в январе, мне нужно продолжать их лечение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-05 11:52
Ирина! Лечение острых заболеваний лор органов, если есть последствия после лечения, всегда необходимо контролировать контрольным снимком. Таковы правила, необходимо доказать этот факт наличия или отсутствия очагов воспаления. Спровоцировать нарушение органов ЖКТ может только прием большого количества антибиотиков. В период отсутствия антител класса М и отрицательных результатах ПЦР, лечение противовирусными препаратами не проводится.