Профилактика ВЭБ

Спрашивает: люлю
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, моему сыну 13 лет, 2 месяца перенес мононуклеоз. Была температура 40,2 которая не сбивалась, и со слов ребенка как-будто что-то мешало в горле. До этого в течении года у него очень часто держалась температура 37,2. Лечили флемоксином, полоскали горло. После болезни принимали витамины, мумие. Сейчас сдали повторные анализы крови. Нужно ли еще дополнительное лечение. Заранее спасибо за ответ.
Иммуно-ферментный анализ
Антитела IgG к капсидному антигену(VCA) вируса Эпштейна-Барр (кач) ОБНАРУЖЕНО
Антитела IgG к ядерному антигену ОБНАРУЖЕНО
Антитела IgM к капсидному антигену не обнаружено

WBC (лейкоциты) 4,30 *
RBC (эритроциты) 4,15
HGB (гемоглобин) 124,0
HCT (гематокрит) 36,4 *
MCV (средний объем эритроцита) 87,7
MCH (среднее содержание HGB в эритроците) 29,9
MCHC (средняя концентрация HGB в эритроците) 34,1
PLT (тромбоциты) 277,0
RDW (распределения эритроцитов по объему) 11,60 %
MPV (средний объем тромбоцита) 7,9
PCT (тромбоцитокрит) 0,22
LYMPH # (лимфоциты) 2,00
MONO # (моноциты) 0,50
GRA # (гранулоциты) 1,8
LYMPH % (лимфоциты) 46,8 *
MONO % (моноциты) 11,2 *
GRA % (гранулоциты) 42,0 %
СОЭ по Панченкова 10

Лейкоцитарная формула (микроскопия)
Миелоциты 0,0 %
Метамиелоциты 0,0 %
Нейтрофилы (палочкоядерные) 4,0 %
Нейтрофилы (сегментоядерные) 42,0 * %
Эозинофилы 1,0 %
Базофилы 0,0 %
Лимфоциты 46,0 * %
Моноциты 7,0 0 %

Морфология эритроцитов (микроскопия)
Анизоцитоз не обнаружен
Гипохромия не обнаружена
Пойкилоцитоз не обнаружен
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-19 17:06
Люлю! Вам нужно сдать дополнительно Вирус Эпштейна-Барр (капсидный антиген), авидность антител IgG. Если Авидность будет высокой, то это будет обозначать, что инфекция прошла. Мазок из носоглотки методом ПЦР на ВЭБ качественный анализ - для определения ДНК вируса на слизистой верхних дыхательных путей. Лечение инфекционного мононуклеоза проводится с использованием противовирусных препаратов + симптоматическая терапия направленная на лечение тонзиллита. Кроме этого проводится УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и селезенки, лимфатических узлов брюшной полости. ВЭБ вызывает увеличение этих органов. Пациент после острого мононуклеоза должен быть осмотрен детским гематологом. И состоять на учете у педиатра или детского инфекциониста 1 год.