Рост родинки вверх (бугорком)

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

Очень обеспокоена ростом родинки на груди вверх, будто появился бугорок. На фото слева фото сделано на днях, справа год назад. Родинка на груди, с детства, всегда была выпуклой. Обеспокоена тем, что растет именно ввысоту. Что это может быть, срочно бежать а врачу?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-30 14:08
Здравствуйте, Кристина!

Сколько мм в размере?

Она раздражается одеждой, бельём?

Вы не беремены? Принимаете кок?

Проводили когда нибудь дерматоскопию этого невуса?

Кристина 2021-04-30 14:11
Около 7 - 8 мм

Не беспокоит, не раздражается, беспокоит только внешне

Планирую беременность, пью витамины, кок никогда не принимала

Дерматоскопию не делала
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-30 14:47
Кристина!

Вероятно - смешанный (комбинированный) невус, доброкачественный. За счёт интрадермального компонента, он выпуклый.

Проведите дерматоскопию при возможности, до начала летнего сезона.

Визуально - ничего опасного - нет!!!

Но, дерматоскопия - это золотой стандарт диагностики пигментных образований кожи на современном этапе!
Кристина 2021-04-30 15:22
Спасибо за ответ! Подскажите, а насколько вообще опасно рост родинки именно в высоту, и нужно ли подумать об удалении или на груди лучше не трогать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-30 16:44
Кристина!

Может быть и опасно, и не опасно. Зависит от самого образования.

В вашем случае, визуально - - - не опасно!!!

Невус доброкачественный!

Но только по дерматоскопии можно сказать более точно!

Если есть показания к удалению, или вам мешает невус, можно удалить только методом иссечения - скальпелем - с гистологичесеим исследованием - обязательно!