Рост фоликулярной опухоли во время беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в феврале 2018 на УЗИ щитовидной железы выявлено образование размером 19х11х16 изоэхоген. Паринхиме, неоднородное с ан и гипоэхогенными зонами. Образование окружено анэхогенным ободком. При ЦДК имеет повышенную смешанную выскуляризацию.
В феврале была проведена ТАБ. По результатам: узел до 19 мм, изоэхогенный, четкие контуры, нечеткий Halo. Цитологическая картина фолликулярной В-клеточной опухоли.
Также были сданы основные анализы гормонов щитовидной железы и онкомаркеры. Все анализы в норме.
Показана операция с которой я полностью согласно, но на момент обнаружения опухоли беременность 18 недель.
После консультации с хирургом-эндокринологом было решено, рожать, кормить ребенка до 4 мес и делать операцию. За размерами опухоли следить. Если вырастет в 10 раз тогда "бить тревогу"
Следующее УЗИ было сделано 25 марта. Результат Узел 19х14х16.
И последнее УЗИ 2 июня. Узел 19х17х20
1. Воспринимать ли это увеличение, как тенденцию к росту узла? Ведь первая цифра 19 мм остается неизменной на всех УЗИ.
2. Если воспринимать это увеличение как быстрый рост узла можно ли ждать 4 месяца после родов, или же лучше делать операцию как можно скорее.
3. Есть ли смысл идти на повторную консультацию к хирургу-эндокринологу? Или же сделать еще одно УЗИ после родов, которые планируются в июле и идти к врачу уже с этими результатами?
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 17:39
Здравствуйте, Елена.
Все эти вопросы имеет смысл обсуждать исключительно со своим лечащим хирургом. В этой ситуации я придерживаюсь совершенно другого мнения – операцию можно было выполнить как раз во II триместре, без откладывания на долгий срок (это стандартная рекомендация). Видимо, у Вашего доктора другой подход, и он чем-то обусловлен.
Сейчас вариант действий остался только один – ждать родов и идти на операцию после них.
С уважением, Надежда Сергеевна.