Что у меня со щитовидкой?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Полипоз желчного пузыря, нефроптоз.
Здравствуйте, у меня узловой зоб около 1.6см. Наблюдался, делал узи. Пункцию второй раз сейчас сделал. Прикрепляю результат. И кровь сдал на кальцитонин. В пределах нормы. На узи врач сказал что узел немного вырос и изменения есть. Что вообще такое узел? Это опухоль? А фарингит хронический может быть от щитовидки?Что мне рекомендуете операцию делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-09 19:52
Здравствуйте, Виктор.
  1. "Что вообще такое узел? Это опухоль?" – это плотное образование, отличающееся по структуре от нормальной щитовидной железы.
  2. "А фарингит хронический может быть от щитовидки" – нет.
  3. "Что мне рекомендуете операцию делать?" – формально при таком результате пункционной биопсии показана именно операция. Окончательное решение Вы примете вместе со своим очным лечащим врачом.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.