Крупный узел на щитовидке

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Саркоидоз ВГЛУ(ремиссия), ЖКБ, фиброаденома мол. Железы.
Здравствуйте, доктор. Сделала УЗИ щитовидки - обнаружили узел 3см на перешейке, на поверхности шеи он не выделяется, лимфоузлы не увеличены и наследственной предрасположенности нет. У меня три вопроса: 1. есть ли необходимость в проведении биопсии узла? ; 2. может ли этот узел вызывать ощущение "кома" в горле? ; 3. если понаблюдать динамику узла - то с какой периодичностью? Данные обследования прилагаю. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-26 00:28
Здравствуйте, Любовь.
  1. Да, я рекомендовала бы пройти биопсию.
  2. Да, это возможно.
  3. Это будет зависеть от результатов биопсии. Без биопсии – через 3-4 месяца. И обязательно откорректировать уровень гормонов щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2021-10-26 14:04
Уважаемая Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста - можно ли по результатам УЗИ (эхогенность, контуры очага, кровоток) предположить доброкачественность (или наоборот) узла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-26 14:07
По УЗИ такие вопросы не решаются. Для точной оценки характера узлового образования нужна именно биопсия.
Любовь 2021-10-26 14:09
Откорректировать уровень гормонов можно только таблетками? Врач прописал мне эутирокс 25мг, но ведь их придется принимать пожизненно? Других способов корректировки нет? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-26 14:15
  1. "Откорректировать уровень гормонов можно только таблетками? " – да.
  2. "Врач прописал мне эутирокс 25мг, но ведь их придется принимать пожизненно? " – это верное назначение. Эутирокс не вызывает привыкания. Если необходимость в приёме препарата отпадёт, то врач его отменит.
  3. "Других способов корректировки нет? " – действенных нет.
Пожалуйста, соблюдайте правила оформления вопросов на сайте (нумерация). Это касается всех этапов переписки.