Уточнение диагноза. Нужно ли делать операцию?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мне 55 лет.30 лет проблемы -щитовидная железа. Проблемы с ЩЖ были у мамы и брата. Аутоим. Териодит (зоб Хошимоты) Узловая форма (много и разного объема) Гормоны в норме были до этого года. Биопсию не делала узлов. Первые 15 лет пила л-тироксин. После рождения 1 ребенка проблема впервые появилась Но потом щитовидка восстановилась. После вторых родов опять ЩЖ дала сбой (узнала случайно при осмотре у терапевта) Обратилась к эндокринологу. Пила л-тироксин разной мг, но узлы не ушли АТ к ТПО всегда был большой. Но гормоны были в норме все. Затем врач все отменила и последние 10 лет не пила ничего. С началом климакса поправилась, но не сильно. Климакс с 45 лет. Прошел легко. Каждый год прохожу профосмотр Сдаю ТТГ и узи ЩЖ. Узлы не меняются. По-этому биопсию и не делали. В этом году ТТГ -0,25 мкМЕ/мл(0,27-4,02). Снизился. Доздала Т4с-0,871(0,93-1, -1,71нг/дл); Т3с-2,97(2,57-4,43 пг/мл) АТк ТПО 766,75(0-0,5,61 МЕ/мл); Ак рец. ТТГ-3,46(0-1,75 МЕ/л) Узи не изменилось Общий обьем железы уменьшился, почти норма. Последний месяц поправилась резко на 4 кг. Веду здоровый образ жизни (спорт, активна, плаванье, очень аккуратно питаюсь). Врач опять ничего не назначила Сказала приходить через месяц -" будет щитовидку удалять" "узловая проблемная". Сама пытаюсь себе ставить диагноз. Оперироваться не хочу. Возможно ли еще потянуть терапевтически. Диагноз врач поставила -тереотоксикоз? Сердце в норме, кровь хорошая (кроме холестерина) , моча в норме. Узи других органов в №. Давление №. Первично наблюдалась у другого врача. Попасть к ней не могу. Что у меня? Спасибо за ранее за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 14:49
Здравствуйте, Марина.
Подобное соотношение гормонов нетипично, но, учитывая высокий титр антител к рецепторам ТТГ, это действительно может быть началом тиреотоксикоза. Про операцию я бы пока не говорила, стоит для начала понаблюдать за уровнем ТТГ и Т4 свободного в динамике. На данный момент конкретного диагноза быть не может.
С уважением, Надежда Сергеевна.