Узлы щитовидки

Спрашивает: Зая_05
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, с 2012 года у свекрови увеличены узлы щитовидной железы, лечение никакое не проводилось. На днях повторили узи и выявили изоэхогенные узлы с нервными гипоэхогенным контуром в левой доле и в правой доле слабо выраженные изоэхогенные узлы. Приложу узи. Подскажите, серьезно ли это и какое лечение проводить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 марта 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-30 18:40
Здравствуйте.
До того, как говорить о лечении, необходимо пройти дообследование:
  • Сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы – ТТГ и Т4 свободный;
  • Выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Зая_05 2018-03-30 20:54
Спасибо вам огромное. Скажите, а это серьезно? Нужно торопится с обследованием или все срочно сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-30 20:55
Что Вы понимаете под "серьёзно"?
Обследование необходимо пройти в ближайшее время.
Зая_05 2018-03-30 21:00
Хорошо, спасибо вам огромное
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-30 21:02
Рада была помочь.
Зая_05 2018-04-23 15:38
Здравствуйте Еще раз, сдали сегодня анализы, посмотрите результат, пожалуйста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 14:48
Здравствуйте.
По результатам анализов у Вашей свекрови развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы). Это означает, что у неё присутствует дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Лучше всего начинать такое лечение после очной консультации эндокринолога. В любом случае, Вам необходимо будет стать у эндокринолога на диспансерный учёт и постоянно наблюдаться.
Зая_05 2018-04-25 16:14
Сегодня были у эндокринолога, назначила эутирокс 25 мкг, пить 2 месяца, зачем сдать анализ ттг и т4 свободный, и сиафор в течение 6 месяца, затем повторное узи. Если узлы будут увеличиваться или образуются новые, сказали надо тренироваться. Скажите пожалуйста, не мала ли доза эутирокса и надо ли делать биопсию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 16:16
Про биопсию писала ещё в самом первом сообщении. Нужно.
Стартовая дозировка Эутирокса назначена приемлемо, в процессе лечения она будет корректироваться.
Зая_05 2018-04-25 16:26
Спасибо вам огромное)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 16:26
Рада помочь, здоровья Вам!