Неоднородность щетовидной железы из-за узлов

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, моя мама умерла полгода назад от рака щетовидной железы в 74 года. Решила сделать узи щетовидки, получила результаты. Напугала неоднородность железы из-за узлов. Прописали анализы крови. Насколько это опасно? Каковы мои дальнейшие действия? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-26 18:34
Здравствуйте, Таня.
Подобные результаты УЗИ не представляют опасности, не влияют на Ваше самочувствие и лечения не требуют. Более того, узловые образования размером менее 5 мм патологией не являются в принципе. Вам достаточно проконтролировать уровень гормонов и пройти контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Таня 2018-04-26 18:45
Благодарю за ответ. Чтобы проконтролировать уровень гормонов, нужно сдать назначенные анализы крови? После контрольного узи, если узлы не увеличатся, бояться нечего, я правильно понимаю?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-26 18:48
Да, совершенно верно по обоим вопросам.