УЗИ щетовидной железы,

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Сегодня проходила УЗИ щетовидной железы. Сказали надо к эндокринологу. Я живу в маленьком посёлке, и у нас такого специалиста нет. К какому врачу мне обратиться? К терапевту? Мне сказали надо понаблюдать и сдать анализы на гормоны щетовидной железы. Описание результата УЗИ прикладываю. Напугала меня как-то эта ситуация.
1. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты?
2. На сколько все серьёзно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-05 15:31
Здравствуйте, Анна.
  1. По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. Также щитовидная железа незначительно увеличена в размерах.
  2. Угрозы для жизни нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2021-03-24 18:04
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я к Вам за советом. Сдавала анализы на гормоны, уровень ТТГ- 4,6 (при норме 0.3-4), т4 св - 13,4 (при норме 10.3-24,5), антитела к ТПО больше 1000 (при норме меньше 5,6), УЗИ щитовидной железы, я делала раньше выше я его прикладывала. После узи, по Вашему совету я ничего не предпринимала. У нас нет эндокринолога в больнице, сегодня терапевт мне назначила аевит и милдронат, через 2 недели контроль анализов гормонов и потом она назначит эутирокс. Я приложу на всякий случай анализы крови общий и биохимию. Мне очень нужен Ваш совет, как эндокринолога. Скажите, пожалуйста:
1. На сколько верное лечение назначено аевитом и милдронат?
2. Если назначат мне эутирокс его надо будет пить постоянно? (я читала просто Ваши ответы)
3. В какой дозе должен быть назначен у эутирокс? (мой рост 177, вес 96).
4. Посмотрите, пожалуйста, результаты узи, которое я выше прикладывала, вместе с анализами, что Вы можете сказать?
5. На сколько критична ситуация? Стоит ли чего-то опасаться?
За ранее очень Вам благодарна за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-26 22:59
Здравствуйте, Анна.
  1. Это вопрос к терапевту, не к эндокринологу.
  2. Вероятнее всего. Врач будет корректировать схему лечения по результатам анализов крови на гормоны в динамике.
  3. Это определит Ваш очный врач. Обычно мы начинаем с минимальных дозировок.
  4. См. мой ответ выше. Биохимия и клинический анализ крови – сфера компетенции терапевта, не эндокринолога.
  5. См. мой ответ выше.