Родинка на затылке

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, с рождения у меня имеется родинка на затылке, никогда не придавал сильно этому значения (не обращался к врачам и тд) хотя испытываю дискомфорт и постоянно боюсь что ее сдеру. В связи с тем, что скоро армия, хочу проконсультироваться у вас, препятсвует ли она службе, потому что можно списаться по статье 10 расписания болезней "доброкачественные новообразования кожи, подлежащих тканей, кровеносных или лимфатических сосудов, затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения" как я знаю, в армии стригут очень коротко и поэтому она будет выпирать соответственно натираться и тд. Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-27 17:36
Здравствуйте Владимир.

Мое мнение призывную комиссию интересовать не будет. Призывную комиссию будет интересовать только мнение дерматолога в составе этой комиссии.

Вряд ли вас освободят от службы в армии. Максимум, чего Вы сможете добиться, это направление на хирургическое удаление невуса.
Владимир 2020-08-27 18:00
Да, там обычно так и делается, но вроде как я слышал, что операция не обязательна, соответствено можно ее не делать и освободиться) Но все таки нужно сходить к дерматологу военкомата и уже у него спросить, благо в моем городе это просто сделать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-27 18:58
Да, лучше по этой проблеме проконсультироваться у дерматолога в военкомате.
Владимир 2020-09-02 05:57
Проконсультировался с дерматологом, она сказала что напишет направление к онкологу, там буду решать удалять/не удалять мне (в моем случае естественно не удалять, ибо военкомат это и ждет) так и не дала конкретный ответ годен я с ней или нет, сказала что она не припятствует службе ибо доброкачественная) она просто не до конца скорее всего меня поняла, если бы у меня была злокачественная опухоль - то мне бы поставили категорию Д и сняли с учета, но у меня по РБ незначительное нарушение функций, тоесть категория В (доброкачественные новообразования кожи, подлежащих тканей, кровеносных или лимфатических сосудов, затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения) потому что я реально не могу носить головной убор, всегда зимой приходится ходить в капюшоне, видимо все по делу может сказать только онколог. У меня к вам еще один вопрос, по идее же все родинки могут переродится? Нету таких которые доброкачественные и не могут перерождаться? Мне просто именно это в диагнозе надо: риск травматизации одеждой/головным убором и последующий риск перерождение в злокачественное образование в связи с трамватизацией - вот такая формулировка дает освобождение от армии.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-02 18:22
Травматизация не приводит к озлокачествлению невуса.

Меланомы чаще всего появляются на неизмененной коже. Провоцирующие факторы солнце и наследственность.
Владимир 2020-09-05 09:26
Здравствуйте) Сделал как смог фото, что это за родинка?
Владимир 2020-09-05 09:26
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-06 13:50
Обычный меланоцитарный невус.