Растет родинка розового цвета, чешется кожа около нее

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте!
Недавно заметила, что начала расти родинка. Родинка розоватого цвета, находится на спине. Края ровные, цвет тоже. Рядом с ней есть ещё одна, она тоже розового цвета, но поменьше. При пальпации родинки не болезненны, в меру мягкие.
Недавно рядом с родинками стали появляться прыщики, появился дикий зуд кожи около родинок и прыщиков.
Имелось сгорание кожи летом: в июне и в июле.
Направление к дерматологу получила, от терапевта ничего толкового не услышала. Пойду во вторник.
Скажите, с чем это может быть связано? И может ли это быть онкологией? ОАК сдавала в августе (насколько мне известно, он тоже может дать ответ о наличии онкологии), всё хорошо. Какой онкомаркер лучше сдать, чтобы заранее знать ответ?
Заранее спасибо за ответ!
Теги: розовая родинка чешется, розовая родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2015 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-11-01 18:29
День добрый Ирина, обязательно проконсультируйтесь очно у дерматолога и еще обратитесь в клинику где проводят дерматоскопию образований кожи. По крови диагностику таких состояний не проводят.
Ирина 2015-11-01 18:45
Во вторник пойду к дерматологу, надеюсь, попаду к нему. А насчёт дерматоскопии ни разу не слышала, не уверена, что у нас её делают, но я спрошу у врача в поликлинике.
Скажите, солнечный ожог мог повлиять на изменение качества кожи? Кожа сгорала именно в этом месте, имело место обрезание этого участка.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-11-02 11:32
Вполне, на будущее сделайте выводы. Прикрывайте это место, если не можете полностью отказаться от загара.
Ирина 2015-11-02 17:00
Спасибо за ответы!
Родинка прежнего размера, больше боялась:)
К дерматологу всё равно схожу и покажу их.
Скажите, а если имеется невус, который как пигментация простая (не возвышается над кожей), который имеет неровные края, но не растёт в размерах, не чешется и никак не даёт о себе знать, но настораживает только формой, может ли это быть злокачественным невусом? В центре как чёрная точка.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-11-16 19:34
Несимметричная форма, сама по себе, не является критерием злокачественности. Не переживайте!