Родинка в беремннность

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, не откажите, пожалуйста, в консультации. В беременность, недели на 34 (апрель 2019) появилась на губе родинка, 5-6 мм. Сходила к дерматологу, она решила, что это сосудистое, удалять в беременность нельзя и обратиться после. Прошло 3 мес. Я родила ребеночка. Пришла снова, но попала на прием к другому дерматологу. Она посмотрела в дерматоскоп и сотбщила о том, что это пигментный невус, удалять его или нет решать мне. Т. к. сама она направление выписать не может (наши онкологи, по ее словам работают только со 100% меланомой) но если решу- то делать это хирургически и с гистологией. Получается она не уверенна в ее доброкачественности? Можно ли по фото понять вызывает ли она хоть какие то опасения? Правда ли что родинки на слизистых очннь опасны? Стоит ли ее удалять? Пожалуйста подскажите мне, очень себя накручиваю. Боюсь меланомы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 июня 2019 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-26 08:48
Добрый день, по снимкам сложно однозначно судить о доброкачественности образований. На слизистых невусы требуют такой же настороженности, как и на коже. Не переживайте.
В вашем случае я думаю стоит иссечь невус с последующей гислогией. Это стандартная тактика, не стоит от этого напрягаться. Это позволит полностью закрыт вопрос и сосредоточиться на материнстве.
Карина 2019-06-26 08:55
Спасибо за оперативный ответ. Позвольте еще спросить, какая вероятность, что на неизмененной слизистой могла вылезти сразу меланома, тоесть не родинка, которая может когда то переродится а может и нет, а уже она. И видно ли в дерматоскоп признаки перерождения и начальную стадию? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-06 19:15
Данных за меланому нет!

При возможности проведите дерматоскопию!