Появилась странная родинка в период беременности

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Меня беспокоит родинка, которая появилась во время беременности во втором триместре. Напрягает то, что она темно-коричневого, почти чёрного цвета и края как будто бы размыты. Также беспокоит ещё то, что наследственность отягощенная - у мамы была меланома.
Родинка не зудит, не беспокоит. По размеру очень маленькая, на фото увеличена.
Теги: плохие родинки фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-09 17:22
Здравствуйте, Арина!

  1. Вы ещё беремены? Сколько нед беременности?
  2. Сколько мм в размере невус, 1-2 мм?
  3. Какая локализация?
  4. Сможете провести дерматоскопию?
Арина 2021-11-09 17:27
Здравствуйте!

1. Нет, родила месяц назад.
2. Невус в диаметре 1мм.
3. Живот, рядом с пупком
4. Да, по возможности сразу пройду дерматоскопию.

Подскажите, есть ли какие-либо подозрительные признаки у данного невуса? Очень страшно, особенно учитывая наследственность.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-09 18:07
Арина!

Визуально, мне не нравится этот невус. Но нужно видеть его структуру вовремя дерматоскопии!

Может быть диспластический невус, невус Шпица/ Рида, маловероятно такая карликовая меланома, но именно её нужно исключить!

Поэтому, как можно раньше посетите дерматолога или онколога очно для проведения дерматоскопии! Дальше врач выберет тактику удалять или наблюдать. Наблюдение - дерматоскопия каждые 6-12 мес, удаление - методом иссечения скальпелем с гистологическим исследованием обязательно!

То что нельзя удалять невусы -миф, наоборот - чем раньше удалить подозрительный невус, тем лучше!

В Санкт Петербурге рекомендую вам доктора Гусаров Михаил Вячеславович.