Пигментный невус на губе

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, не откажите, пожалуйста, в консультации. В беременность, недели на 34 (апрель 2019) появилась на губе родинка, 5-6 мм. Сходила к дерматологу, она решила, что это сосудистое, удалять в беременность нельзя и обратиться после. Прошло 3 мес. Я родила ребеночка. Пришла снова, но попала на прием к другому дерматологу. Она посмотрела в дерматоскоп и сотбщила о том, что это пигментный невус, удалять его или нет решать мне. Т. к. сама она направление выписать не может (наши онкологи, по ее словам работают только со 100% меланомой) но если решу- то делать это хирургически и с гистологией. Получается она не уверенна в ее доброкачественности? Можно ли по фото понять вызывает ли она хоть какие то опасения? Правда ли что родинки на слизистых очень опасны? Стоит ли ее удалять? Могла ли образоваться сразу меланома на неизмененной кожн? Пожалуйста подскажите мне, очень себя накрутила.
Теги: родинка на губе
Категория: Онколог
Добавлен: 26 июня 2019 года

4 ответа

Добрый день. Действительно образования на слизистых оболочках более опасны. По фото невус выглядит доброкачественно. Если и при дерматоскопии не возникло никаких подозрений, то можете не удалять, а наблюдать за ним. Если будет расти или менять цвет - обязательно удалить.
На счет меланомы, то чаще всего она и появляется на неизмененной коже. Но Ваш невус по фото не похож на меланому.
Карина 2019-06-28 14:54
Спасибо! Я асоциировала его появление с тем, что содрала кожицу губы на этом месте. Это могло спровоцировать появление? Мне кажется, что он то светлее то темнее. Я в панике и в сомнениях. Скажите, в дерматоском можно ли увидеть начальные признаки? Тоесть хороший ли это метод? Можно ли ему доверять?
Карина 2019-06-28 17:41
Согласны ли вы с тем что это пигментный невус?
Травма могла спровоцировать появление невуса. Дерматоскопия очень надежный метод исследования.
По фото образование похоже на пигментный невус.