Роаккутан и боли в суставах/мыщцах

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Добрый день, принимал курс роаккутана по 60 мг в день, при весе 70 кг. Примерно с середины курса начались постоянные ломящие боли в суставах и мышцах ног и по утрам ноет все тело. Прошел уже год после отмены препарата, а данные побочные действия все также присутствуют. Подскажите как действовать чтобы убрать данные боли, и что нужно проверять, при том что у ревматолога уже обследовался, он со своей стороны воспалительных процессов не нашел. Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 августа 2017 года

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-30 10:33
Добрый день

Связи приёма роаккутана и болей в мышцах нет. Вы сдавали С реактивный белок?
-1
Максим 2017-08-30 12:03
Да, и реактивный белок и ревматоидный фактор и вообще любые анализы на воспаление ничего не показывают.

А боли начались не столько в мышцах сколько в суставах и тех мыщцах, которые рядом с ними как раз на курсе роаккутана.
При чем в инструкции сказано что роаккутан может вызывать боли в мыщцах и суставах, я не думаю что это просто совпадение
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-30 14:03
Я очень многим назначала это препарат и для меня это нонснес. Вы кровь контролировали, когда его принимали?
Срок выведения полностью препарата из организма до года
-1
Максим 2017-08-30 14:24
Да, кровь контролировал, никаких значительных отклонений от нормы не было. При чём год уже прошел а данные побочки еще присутствуют. Читал отзывы в которых многие пишут что роаккутан высушивает суставы как и кожу.
Вот думаю из-за этого и боли. Как вывести полностью данный препарат из организма, если он создает депо в печени и долго выводится, при том что витамин А каждый день еще и с едой поступает? Есть какой-либо препарат антагонист, который выводит витамин А?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-31 00:17
К сожалению таких препаратов нет. А капельницы дезинтоксикационные Вы капали?