Боль в колене после гриппа

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: отсутствуют
Ребенок, девочка 12 лет, предварительно переболев гриппом и фарингитом пожаловалась на боль в колене. Обратились в местную поликлинику где травматолог поставил подозрение на ревматизм. Результаты анализов: Крови- Сечова кислота 224,2 120,0 - 320,0 PHO С-реактивный белок 0.223 CLIA Антистрептолизин О 1628,6 LAAG Ревматоїдний фактор 3 LAAG УЗИ-Изменения структуры правого коленного сустава не выявлены. Свободная жидкость в полости сустава не выявлена, Фрагментация и кальцинация не выявлены. Гиалиновый хрящ в пределах нормы до2-2,5мм. Собственно вопрос для чего ребенка ложить в больницу? И есть ли реальные подозрения на ревматизм?
Теги: болят колени после гриппа, у ребенка болят колени после гриппа, болят колянки при гриппе
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 апреля 2014 года

3 ответа

Вам необходима консультация педиатра
Платная консультация
Каждая лаборатория рядом с определенным показателем указывает границы нормы, так как они в каждой лаборатории свои - разные методики исследований и разная аппаратура, как у Вас указана мочевая кислота - 224,2 у Вашего ребенка, 120,0 - 320,0 - границы нормы. По тем нормам, которые я знаю (не факт, что это нормы и у Вас) С-реактивный белок и ревматоидный фактор в норме, антистрептолизин О повышен, но: этот анализ смотрится в динамике, потому что этот фактор повышается через неделю после перенесенного стрептококкового заболевания (был фарингит или ангина), пик повышения через 3-5 недель, снижается после 6 месяцев, поэтому нужно сдавать еще хотя бы раз.
В стационар хотят класть очевидно для обследования. Не растет ли она сейчас заметно ("вытягивается" - как раз такой период), в этот период болят кости и суставы из-за неодновременного роста костей и мышц.
Олег 2014-04-11 19:59
Спасибо за консультацию. Фарингит в аккурат за 2 недели до вопроса. А рост действительно сейчас неимоверный осенние курточки уже коротки. + 2 размера по обуви.