Болят суставы. Эндокринная патология?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Колит, холицестит
Здравствуйте, помогите пожалуйста! В 2015 году сидела на безбелковой и безуглеводной диете пол года, при этом активно занималась спортом. Начали болеть колени, а через пол года стали выпадать волосы пучками. Диету закончила, стала питаться правильно. Но боли в коленях не проходили. Кололи ксефокам- не помогло. В мае 2018 года проходила лечение у ревматолога- 1,5 месяца принимала препарат сульфасалозин. Итог: стало намного хуже! Поднялась температура, которая держится уже почти год- 37,2-37,5, суставы распухли ВСЕ, ходить даже по дому было невозможно. Несколько месяцев спустя стало немного легче, но температура держится. Теперь болят не только коленные суставы, но и: бедренные, щиколотки, плечи, кисти. Боль и как-бы внутренний отек (визуально его не видно, но оущение, что отекло внутри) возникают при физических нагрузках, температура повышается от них же. Если лежу весь день и стараюсь меньше двигаться - боль минимизируется. Есть эндокринная патология- гиперпролактинемия неизвестного генеза. Сдавала все анализы по части ревматологии - все норма! Сдавала анализы по эндокринологии: на прогестерон, дигидроэпиандростерон, тестостерон, эстрадиол, картизол - норма. Щитовидная железа - нижняя граница нормы. УЗИ почек, печени, сердца, надпочечников, яичников, матки - норма. Может это какие-то эндокринные патологии? Уже 4 года хожу по врачам - никто ничего не знает. Помогите пожалуйста разобраться, что со мной происходит, я просто в отчаянии уже
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 23:11
Здравствуйте, Александра.
Нет, эндокринная патология, включая гиперпролактинемию, болью в суставах не проявляется.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2019-03-24 20:05
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна! А могли ли стрессы и диеты спровоцировать какой-то гормональный сбой, в результате которого одним из последствий стали боли в суставах?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-24 20:15
Нет, не могли.