Реактивный или ревматоидный артист плюс стрептококк в крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Миопия, холецистит, гастрит
Здравствуйте, весь 2018 год воспалялись то один сустав, то другой на кистях, переболела 2 раза сложной ангиной, последний раз в ноябре, в начале января 2019 была кишечная инфекция, а с 15 числе опухли фаланги пальцев, потом начали болеть суставы в коленях, локтях и кистях болит низ спины, ренген чистый , сдала анализы- АЦЦП 239
Асло 359
АНФ мелкогранулярный 1: 320
2 х спиральной ДНК нет
HLA- B27 нет
СоЭ с января по апрель увеличилось с 22 до 39
Удалила в марте миндалины, после операции СОЭ 39
Фибриноген 3.8
СРБ 6.6
Альбумин 50.3 что ниже нормы. Узи суставов ничего не показывают, вс чисто без воспаления, ренгену кистей и стоп незначительные изменения в кистях, стопы только плоскостопие. Ревматолог прописала Дону и Немисулид, ставит мне реактивную артлалгию, прошел месяц, а боли даже при таблетках есть и опухшие суставы на фалангах. Что мне делать дальше и как установить правильно диагноз. Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

5 ответов

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-05-08 18:41
Здравствуйте! Часто очень сложно установить диагноз на ранней стадии, лучше, конечно, пообщаться с вами лично. Когда больше болит? Есть ли скованность? Сколько она длится? Дело в том, что УЗИ кистей-достаточно субъективный метод обследования, в своём регионе я доверяю только одному специалисту, который сможет увидеть изменения. Для объективизации изменений попробуйте сделать МРТ кистей, как более объективный метод диагностики
Ольга 2019-05-08 18:59
Здравствуйте, УЗИ кистей я не делала, только ренген, боли летучие, то обе коленки, и оба локтя, а завтра то один то другой, по УЗИ локтей и коленей, все хорошо, кисти припухшие практически всегда, утром иногда могу сжать руку иногда нет, так не болит, иногда в суставе бывает боль, но к вечеру руки не проходят, даже при приеме Немисулида.
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-05-08 23:12
Тогда это совсем другой вопрос! Сделайте узи кистей обязательно и дальше будет легче и понятнее с диагнозом, а значит и с лечением. Дону я бы сейчас точно отменила, это не туда)
Ольга 2019-05-08 23:42
Вы же сказали что УЗИ кистей субъективный метод, и МРТ более информативный, и советуете сделать УЗи.
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-05-09 17:07
Потому что вы написали, что на узи норма, а по фотографии я вижу, что совсем не норма. Потом уточнили, что узи кистей не делали. Поэтому советую начинать с более простого и экономичного метода диагностики!