Болят суставы и мышцы, слабость

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: АИТ, эрозивный гастрит, рефлюкс, пищевая непереносимость молочных продуктов, яичного белка, глютена.
Здравствуйте доктор. В мае прошлого года привилась спутником, через недели две-три, стали болеть сначала суставы на пальцах рук, затем ног, кисти, колени, утренняя скованность в руках. Раньше проблем с суставами никогда не было. Сейчас появилась сильная мышечная слабость, даже просто передвигаться тяжело. Колющие боли в сердце. Иногда поднимается субфебрильная 37-37.2 температура.

При обследовании СОЭ, СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, Глюкоза в пределах нормы. ОАМ в норме. ТТГ и Т4 в норме. Антитела к тиреопероксидазе 178,3 (норма 0-5,6). На ЭКГ выраженные изменения миокарда, миокардиодистрофия ЭХО-КГ без патологии. Иммуноблот АНА отрицательный. АНФ-НЕР2 1/2560 гомогенный тип свечения. При рентгенографии кистей-признаки ДОА 1 ст. Мфс. При узи кистей признаки дегенеративных изменений суставов кистей, минимальных синовитов лучезапястных суставов с двух сторон.
Какие анализы еще сдать? Какую еще диагностику сделать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 мая 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-01 07:37
АНФ повышен от АИТ, это не связано с ревматологией. Насчёт ЭКГ - не берите в голову. Это оценка проведения импульсов по сердечной мышце, не более того. Метод крайне ориентировочный, позволяет достоверно выявлять только некоторые формы инфаркта и нарушения проводимости.

Как долго длится скованность?