СОЕ и С реактивный белок, воспалительный процес

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, в октябре мы лечили острый лакунарный тонзиллит в стационаре. Был выявлен бета-гемолитический стрептококк. Прошли курс цефотаксима и сорцефа. После этого еще 3 раза болели с температурой до 39,7. Прошли курс вильпрофен солютаб. Анализы крови не проводились.
В последний раз заболели 24.11. Жар до 39,6 держался 2 суток и не сбивался. Скорая установила спазм сосудов конечностей (ребенка очень сильно трусило, абсолютно ледяные руки и ноги, и жар 39,7). На 4 день появились на слизистых круги как при кольцевой эритеме. На данный момент беспокоит слабость, потливость, жалобы на тяжесть в голове и ломоту в ногах, плохой аппетит, плаксивость.
Сегодня получились анализы: С реактивный белок - 9,9 СОЕ - 37 Лейкоциты - 9,65 Эритроциты - 5,04 Гемоглобин - 134 Гематокрит - 38,5 Средний объем эритроцита - 76,4 Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 26,6 Тромбоциты - 382 Лимфоциты - 42,3 Моноциты - 10,6 Эозинофилы - 2,8. Лейкоцитарная формула: Сегментарные нейтрофилы - 38, Палочкоядерные - 6, Лимфоциты - 43, Моноциты - 10, Эозинофилы - 3.
Лечащий врач настаивает на госпитализации в ревм отделение. Есть ли для этого основание?
Спасибо Вам большое!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-05 04:45
Здравствуйте,

конечно стоит госпитализироваться.
Разобраться в данной ситуации амбулаторно достаточно сложно.
Евгения 2018-12-07 17:34
УЗи показало - субклинический синовит правого тазового сустава. Врач назначил анализ на антинуклеарные антитела. Сегодня получили результаты: антинуклеарные антитела (ANA, метод IFT) 1: 100. Подскажите это положительный результат? Если да, то что это может быть? Спасибо
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-09 04:32
Только тазобедренный болит из суставов? (слово синовит - говорит об воспалении сустава- каждый сустав имеет выстилку из оболочки- синовии, она воспалена- как грубка пропитана воспалительными клетками).

антинуклеартные отрицательный (у девочек бывает специфический артрит связанный с АНА).